infografiken.com

infografiken.com ist eine deutschsprachige Webanwendung, die aus einer Themenbeschreibung und optional eigenen Daten Infografiken im Design eines gespeicherten Markenprofils erzeugt.

infografiken.com läuft im Webbrowser und erzeugt die Gestaltung mithilfe eines KI-Modells. Die Monatstarife richten sich an Redaktionen, kleine Teams, Content-Teams und Agenturen.

infografiken.com ist keine Designagentur und kein Vorlagen-Editor. Die Verantwortung für Daten und Aussagen einer Infografik liegt bei der Person, die sie erstellt.

infografiken.com: Kerndaten

Name
infografiken.com
Art
Webanwendung zur Erstellung von Infografiken mit KI
Anwendungskategorie
Design-Anwendung
Plattform
Webbrowser, ohne Installation
Sprache
Deutsch
Website
https://infografiken.com
Anbieter
infografiken.com, Markdorf (Anbieterangaben)
Gründung
Gründer
Nicolas Sacotte
Ausgabe
Interaktives HTML, Embed-Code, PNG und SVG
Zugang
Konto mit bestätigter E-Mail-Adresse, Anmeldung per Magic Link
Preis
ab 12,90 € (Stand: )
Zahlung
über Stripe, keine kostenlose Testphase

So funktioniert infografiken.com

  1. Konto anlegen und einen Tarif wählen.
  2. Im Styler ein Markenprofil mit Farben, Schriften und Logo anlegen.
  3. Thema beschreiben, Ausgabeformat wählen und optional eine CSV- oder XLSX-Datei hochladen.
  4. Die erzeugte Infografik nachschärfen und ihre Angaben prüfen.
  5. Die Infografik als PNG oder SVG herunterladen, per Embed-Code einbinden oder im Showcase veröffentlichen.

Grafiken bleiben im Konto privat, bis ihr Ersteller sie freigibt. Eine erfolgreich gespeicherte neue Infografik verbraucht einen Credit. Schlägt die Erzeugung fehl, wird der Credit zurückgebucht.

Funktionen von infografiken.com

  • Infografik aus einer Themenbeschreibung erzeugen
  • Eigene Daten als CSV- oder XLSX-Datei hochladen
  • Markenprofile im Styler mit Farben, Schriften, Logo und optionaler Referenz-Website
  • Ausgabeformat vor der Erstellung festlegen, auch mit eigenen Maßen
  • Erzeugte Infografik nachschärfen, ohne zusätzlichen Credit
  • Export als interaktives HTML, Embed-Code, PNG und SVG
  • Veröffentlichung im Infografiken Showcase nach Freigabe
  • Showcase-Seite mit fester URL, Meta-Daten, strukturierten Daten und Sitemap-Eintrag
  • Team-Einladungen im Tarif Enterprise

Ausgabeformate von infografiken.com

Das Format wird vor der Erstellung festgelegt.

FormatMaßeEinsatz
Quadrat1.080 × 1.080 PixelInstagram Feed, LinkedIn
Hochformat1.080 × 1.350 PixelInstagram, LinkedIn Feed
Story1.080 × 1.920 PixelStories, Reels, TikTok
Querformat1.920 × 1.080 PixelPräsentationen, YouTube, Blog
Pinterest1.000 × 1.500 PixelPins
Blog lang1.200 Pixel breit, Höhe folgt dem Inhalt (Richtwert 3.000 Pixel)Long-Form-Infografik
A4 Druck2.480 Pixel breit, Höhe folgt dem Inhalt (Richtwert 3.508 Pixel)PDF und Print, 300 dpi
CustomEigene Maße von 320 bis 4.000 Pixel je SeiteEigene Maße

Preise von infografiken.com

Stand: . Maßgeblich ist der Preis auf der Seite Preise und in der Bestellübersicht bei Stripe.

Tarife von infografiken.com, Stand 28. Oktober 2026
TarifPreisUmfang
Einmalig12,90 € einmalig1 Infografik, einmalig, der Credit verfällt nicht
Starter14,90 € pro Monat5 Infografiken pro Monat, Abo verlängert sich monatlich
Professional39,90 € pro Monat25 Infografiken pro Monat, Abo verlängert sich monatlich
Enterprise129,90 € pro Monat100 Infografiken pro Monat, Abo verlängert sich monatlich, bis zu 5 Team-Nutzer einladen

Nachschärfen derselben Infografik verbraucht keinen weiteren Credit. Nicht verbrauchte Monatsgrafiken werden nicht in den nächsten Abrechnungszeitraum übertragen.

Infografiken Showcase von infografiken.com

Der Infografiken Showcase umfasst die öffentlichen Seiten von infografiken.com mit freigegebenen Infografiken.

Vor der Freigabe bestätigt der Ersteller, dass er die Fakten der Infografik geprüft hat. Eine freigegebene Infografik erhält eine eigene Seite mit fester URL, Urheberangabe und Embed-Code. Ersteller können eine Infografik zusätzlich unter der Lizenz CC BY 4.0 freigeben. Die Freigabe lässt sich zurücknehmen.

infografiken.com im Vergleich zur Erstellung mit KI-Modellen und Agenten

Infografiken lassen sich auch direkt mit einem KI-Modell oder einem KI-Agenten erzeugen. Das Ergebnis liegt dann als Datei oder als Code im Chat vor. Veröffentlichung, Einbindung und Auffindbarkeit übernimmt der Nutzer selbst.

infografiken.com ergänzt die Erzeugung um die Schritte danach. Das Markenprofil wird einmal im Styler gespeichert und gilt für jede weitere Infografik. Eine freigegebene Infografik erhält im Showcase eine eigene Seite mit fester URL, Meta-Daten, strukturierten Daten und einem Eintrag in der Sitemap. Auf dieser Seite stehen der Hinweis auf den Fact-Check und der Embed-Code, dazu Autorenprofil und verlinkte Quellen, sofern sie hinterlegt sind.

Vergleich: infografiken.com und KI-Agent
Funktioninfografiken.comKI-Agent
Infografik aus Prompt oder eigenen DatenThema beschreiben, CSV oder XLSX hochladenJa: JaJa: Ja
Gespeicherte Marken-IdentitätFarben, Schriften und Logo aus dem StylerJa: Einmal anlegen, immer nutzenEingeschränkt: Bei jedem Prompt neu beschreiben
Veröffentlichung im ShowcaseEigene Seite mit fester URL, sofort onlineJa: Mit einem KlickNein: Selbst hosten und veröffentlichen
SEO- und GEO-optimierte LandingpageMeta-Daten, strukturierte Daten, Sitemap – auffindbar für Google und KI-SuchenJa: AutomatischNein: Nicht vorhanden
Autorenprofil im Showcase-EintragZeigt, wer hinter den Daten stehtJa: InklusiveNein: Nicht vorhanden
Fact-Check und QuellenangabenSichtbares Prüfsiegel und verlinkte QuellenJa: Im Showcase sichtbarEingeschränkt: Quellen nur im Chat
Embed-Code für Deine WebsiteInteraktiv einbetten, bei Dir und bei anderenJa: Code kopieren, fertigNein: HTML-Datei selbst einbauen
Download als PNG und SVGFür Social, Präsentationen und DruckJa: Ein KlickEingeschränkt: Je nach Tool, oft Screenshot

Der Vergleich bezieht sich auf die Arbeit mit einem allgemeinen KI-Modell oder Agenten ohne zusätzliche Hosting- oder Veröffentlichungswerkzeuge. Er ist auch auf der Startseite abgebildet.

infografiken.com im Unterschied zu ähnlichen Angeboten

infografiken.com ist kein Vorlagen-Editor wie Canva oder Piktochart. Nutzer beschreiben ein Thema, statt eine Vorlage von Hand zu befüllen.

infografiken.com ist kein allgemeiner KI-Assistent. Die Unterschiede zur direkten Erstellung mit KI-Modellen stehen im Vergleich.

infografiken.com prüft die Inhalte der Infografiken nicht. Nutzer prüfen Zahlen, Quellen und Rechte Dritter vor der Veröffentlichung.

Die Webanwendung und ihr Anbieter tragen beide den Namen infografiken.com.

Anbieter von infografiken.com

infografiken.com wurde am von Nicolas Sacotte gegründet.

infografiken.comEisenbahnstraße 188677 MarkdorfDeutschland

Telefon: +49 7544 5067064
E-Mail: system@infografiken.com

Verantwortlich für den Inhalt nach § 18 Abs. 2 MStV ist Nicolas Sacotte. Weitere Angaben stehen im Impressum.

Häufige Fragen zu infografiken.com

Was ist infografiken.com?

infografiken.com ist eine Plattform, auf der Du Dir individuelle Infografiken erstellen lassen kannst. Du gibst Thema, Inhalte oder Daten vor, die Plattform erzeugt daraus eine fertig gestaltete Infografik – ohne Designkenntnisse und ohne Grafiksoftware.

Wie funktioniert infografiken.com?

Du beschreibst Dein Thema oder lädst Inhalte und Daten hoch, wählst ein Markenprofil und erhältst eine interaktive Infografik zum Nachschärfen und Export.

Konkret: Du legst im Styler zuerst eine Marken-Identität an, beschreibst dann das Thema und kannst optional eine CSV- oder XLSX-Datei ergänzen. Danach kannst Du die Grafik nachschärfen, die Angaben prüfen und sie als PNG oder SVG herunterladen oder per Embed-Code einbinden.

Welche Arten von Infografiken kann ich mit infografiken.com erstellen?

Mit infografiken.com erstellst Du statistische Infografiken, Vergleiche, Prozesse, Listen, Zeitstrahlen und Rankings.

Zeitreihen werden als Linien- oder Flächendiagramm umgesetzt, Kategorien und Vergleiche als Balken, Anteile als Kreisdiagramm. Abläufe, Fakten und Vor- und Nachteile ohne Zahlenreihe werden als Karten, Zeitstrahl oder Ranking aufgebaut. Das Ausgabeformat wählst Du separat, etwa Quadrat, Hochformat, Story, Querformat, Pinterest, lange Blog-Grafik oder A4.

Kann ich die Infografik an mein Corporate Design anpassen?

Ja. Farben, Schriften und Logo steuerst Du über ein Markenprofil im Styler.

Dort legst Du Farben, Hell oder Dunkel, Fläche oder Verlauf, Schriften und Schriftgrößen, ein Logo und optional eine Referenz-Website fest. Das gewählte Profil bestimmt das Erscheinungsbild der nächsten Infografik.

In welchen Formaten erhalte ich meine Infografik?

Du erhältst die Infografik interaktiv im Browser, als Embed-Code für Deine Website sowie als Download in PNG und SVG.

Die Maße legst Du vor der Erstellung fest: Quadrat (1.080 × 1.080), Hochformat (1.080 × 1.350), Story (1.080 × 1.920), Querformat (1.920 × 1.080), Pinterest (1.000 × 1.500), Blog lang (1.200 Pixel breit) und A4 für den Druck.

Darf ich die erstellten Infografiken kommerziell nutzen?

Ja. Du darfst die erstellte Infografik herunterladen, einbetten und veröffentlichen, auch kommerziell.

Die Rechte an Briefings, Tabellen, Logos und übrigen Materialien, die Du einstellst, bleiben bei Dir. Vor der Veröffentlichung prüfst Du Inhalt, Quellen und Rechte Dritter.

Was kostet eine Infografik bei infografiken.com?

Eine einzelne Infografik kostet 12,90 Euro, ohne Abo.

Monatsabos: Starter mit 5 Infografiken für 14,90 Euro, Professional mit 25 für 39,90 Euro und Enterprise mit 100 für 129,90 Euro. Ein Credit gilt für eine erfolgreich gespeicherte Infografik. Nachschärfen derselben Grafik ist inklusive und verbraucht keinen weiteren Credit.

Wer prüft die Fakten in meiner Infografik?

Die inhaltliche Verantwortung für Daten und Aussagen liegt bei Dir. infografiken.com übernimmt die Inhalte, die Du vorgibst, und setzt sie grafisch um. Prüfe Zahlen und Quellen vor der Veröffentlichung, vor allem wenn Inhalte automatisch ergänzt oder zusammengefasst wurden.

Weitere Fragen und Antworten stehen auf der Seite Häufige Fragen.

Offizielle Angaben zu infografiken.com

Diese Seiten betreibt der Anbieter von infografiken.com selbst.

Quellen zu infografiken.com

Die Angaben auf dieser Seite stützen sich auf folgende Seiten des Anbieters:

Erstellt: · Zuletzt aktualisiert: